蓮舫(れんほう)参議院議員プロフィール(参議院議員二期目〜)

誕生〜参議院議員一期目はこちら

2010年7月 第22回参議院議員選挙(東京都選挙区)にて再選
2010年9月〜
2012年1月
内閣府特命担当大臣、内閣総理大臣補佐官を歴任
(行政刷新担当・公務員制度改革担当、消費者・食品安全、共生社会政策、新しい公共、少子化対策、男女共同参画)
2013年12月 参議院東日本大震災復興特別委員会 委員長
2015年1月〜
2016年9月
民主党代表代行に就任

民主党代表代行に就任。数々の問題について討論を行っています。

民主党代表代行

2016年7月 160710%e9%96%8b%e7%a5%a8第24回参議院選挙において3期目の当選(東京選挙区1,123,145票)
2016年9月〜
現在
20160921-ao5v4703民進党代表
文教科学委員会委員、国家基本政策委員会委員

renho_profile

参議院議員13年目、19歳の男女の双子の母